Новая история Покровского храма

На пожертвования прихожан был разработан проект храма-памятника, авторы его – архитектор Канаев И.П. и конструктор Серая Е.С.

В августе 2011 года Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил благое намерение прихожан – совершать сугубое поминовение рабов Божиих – воинов, положивших свои жизни за веру и отечество при обороне Москвы в 1941 году.

По субботам в 8 часов (если на этот день не приходится великий праздник) совершаются панихиды, на которых возносятся молитвы о «всех православных вождей и воинах, за веру и Отечество в Московской битве живот свой положивших…»

15 сентября 2012 года состоялось освящение закладного камня, который был торжественно заложен под главным алтарем. Этот камень был взят из фундамента прежнего храма.

22 июня 2013 года на старом кладбище, которое сравняли с землей в послевоенные годы XX века, был разбит мемориальный парк, посвященный защитникам Москвы. Руками гостей мероприятия были посажены липы Аллеи памяти, ведущей к Поклонному Кресту и далее ко входу в будущий храм.

В 2013 году началось возведение здания храма. Были уложены первые ряды кирпича, и к концу строительного сезона стены храма поднялись до уровня окон, а четыре центральные колонны — полностью, до уровня начала арок.

В кирпичи при кладке стен храма закладываются гильзы-медальоны с именами погибших защитников Москвы (из Книги памяти, выпущенной в свет издательством «Московия»). Каждый может почтить память участника Московской битвы, внеся пожертвование, и получить поминальную грамоту, содержащую сведения о солдате или офицере, погибшем на нашей подмосковной земле в 1941-1942 году. Те же имена будет увековечены в стенах храма. Таким образом, Покровский храм в деревне Рузино станет живой памятью тех, кто отстоял нашу столицу зимой 1941-го.

Сезон 2014 года был очень коротким. Много времени было потеряно на переговоры со строителями. Поменялось несколько бригад. В сентябре-октябре подняли стены на 1 метр, и достроили первый ярус колокольни.

2015 год стал самым непростым для строительства храма, оно практически встало. Поняв, что прежняя бригада не готова к строительству из кирпича сложных конструкций арок и сводов, мы начали искать строителей, имеющих опыт в этом

В 2016 году к середине лета Господь послал нам опытных строителей, строящих именно кирпичные храмы. За 4 месяца с середины августа до начала декабря поставлены леса, выросли стены, сделаны все арки, почти все своды, выложены стены и купола алтарей. Начат проект разработки системы колокольного звона.

Продолжение следует.

Просмотры:(121)