О храме

На Руси издавна было принято строить Храмы-памятники погибшим защитникам Отечества. Войне 1812 года было посвящено около 300 Храмов-памятников, включая храм Христа Спасителя в Москве. За 70 лет, прошедших после Московской битвы, ни в самой Москве, ни на самых ближних к городу рубежах обороны не построено Храма-памятника ее защитникам.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил сугубое поминовение погибших и умерших защитников Москвы в 1941-1942 годах в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который решено построить в деревне Рузино, находящейся в двух километрах от легендарной «деревни Крюково» (современный Зеленоград). На сегодняшний день под строительство Храма-памятника оформлено 2,5 гектара земли, в основном закончен проект, начинаются строительные работы.

Исторические чертежи старого храма и проект нового можно посмотреть на сайте архитектора нового храма И.Канаева

В Рузино еще с 16 века находилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы, относящаяся к подворью Чудова монастыря в Московском Кремле. После Отечественной войны 1812 года, на месте сгоревшего деревянного, был заложен каменный храм. В декабре 1941 года Покровский храм оказался на передней линии обороны Москвы, до Кремля оставалось немногим более 30 километров. Здание сильно пострадало от обстрелов, и после войны было разобрано до основания.

Проект Храма-памятникаГильза-медальон

При кладке стен и сводов Храма в кирпичи будут закладываться медальоны с поминальными записками о павших войнах.

Каждый может участвовать в поминовении конкретного защитника Москвы, внеся вклад на именной кирпич с гильзой-медальоном (от 100 рублей), узнать имя павшего война и получить другую информацию. Если Ваши близкие принимали участие в обороне города, строительстве оборонительных сооружений, или трудились для Победы под Москвой, Вы можете сделать своё пожертвование персональным, сообщив сведения для поминовения на этой странице.

Подробную информацию о Битве под Москвой можно найти в статье Храм-памятник битве под Москвой 1941 года. О том, как сделать пожертвование, можно узнать на этойстранице.

Просмотры:(148)